Los 8000

Toulouse-Lautrec, Henri de
(1864 Albi - 1901 Schloss Malromé)Mademoiselle Marcelle Lender, en buste

3.198€ (US$ 3,719)

Los 8000 - Toulouse-Lautrec, Henri de - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8000, Auction  118, Toulouse-Lautrec, Henri de, Mademoiselle Marcelle Lender, en buste

Mademoiselle Marcelle Lender, en buste
Kreidelithographie in Olivgrün auf Similijapan. 1895.
32,5 x 24,6 cm (49,8 x 31,4 cm).
Delteil 102, Wittrock 99 III (von IV), Söhn HdO 52603-6.

Eine der prominentesten Lithographien des Künstlers, hier in der seltenen einfarbigen Fassung des dritten Zustandes, erschienen in Pan I, Heft 3, 1895. Einer von insgesamt 111 Abzügen der Deluxe-Ausgabe. Von fremder Hand mit Kreide in Rot numeriert und bezeichnet „40 T E“ und mit dem Trockenstempel der Zeitschrift PAN unten rechts (Lugt 2011a). Prachtvoller, nuancierter Druck mit breitem Rand.