Los 7235

Wolff, Harald
(1950 Berlin, lebt in Berlin und Paris)Ohne Titel

369€ (US$ 429)

Los 7235 - Wolff, Harald - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7235, Auction  118, Wolff, Harald, Ohne Titel

Ohne Titel
Pastell und Aquarell auf festem Velin. 2021.
27,3 x 36 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "WH" und rechts mit dem Atelierstempel des Künstlers.

Harald Wolff arbeitete am Anfang eher gegenstandslos, doch seit circa 1978 "schieben" sich ablesbare figürliche Elemente in seine Werke. Das heiter verspielte Mit- und Nebeneinander von verwischten Gestalten, von hingeworfenen Farbbahnen und schroffen zeichnerischen Elementen ist die unverwechselbare Handschrift des Künstlers. Beigegeben: Vier weitere monogrammierte Arbeiten (Mischtechnik) des Künstlers.