Los 7233

Westpfahl, Conrad
(1891 Berlin - 1976 Wetzhausen)Albenbild

418€ (US$ 486)

Los 7233 - Westpfahl, Conrad - Albenbild - 0 - thumbLos 7233 - Westpfahl, Conrad - Albenbild - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7233, Auction  118, Westpfahl, Conrad, Albenbild

Albenbild
Mischtechnik mit Lackfarben auf festem Velin. 1976.
26,5 x 5,7 cm.
Mittig in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.

Charakteristische späte Komposition, in der die prominent plazierte Signatur als gestalterisches Element erscheint. Westpfahl war ein Schüler von Emil Orlik in Berlin, Hugo Freiherr von Habermann in München und Felix Vallotton in Paris. 1925 auf der Gruppenausstellung "Berliner Sezession" vertreten, begann er anschließend zu reisen und ließ sich in 1932 Paris nieder, wo erste ausschließlich abstrakte Arbeiten und Collagen entstanden. Nach seiner Emigration nach Griechenland kehrte er 1939 nach Deutschland zurück und schloss Freundschaft mit Werner Gilles, Günther Franke, Fritz Winter und E. W. Nay. Während der Zeit des Malverbotes entstanden seine Publikationen über Kunst, Anfang der 1950er Jahre gab Westpfahl endgültig den Gegenstand völlig zugunsten der Abstraktion auf.