Los 7232

Westpfahl, Conrad
(1891 Berlin - 1976 Wetzhausen)Helle Landschaft

300€ (US$ 349)

Los 7232 - Westpfahl, Conrad - Helle Landschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7232, Auction  118, Westpfahl, Conrad, Helle Landschaft

Helle Landschaft
Mischtechnik auf festem Velin. 1973.
27,2 x 8,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Westpfahl" und datiert.

In zarter, heller Tonalität gehaltenes, fein differenziertes Beispiel für Westpfahls Gruppe der Albenbilder. Westpfahl, bedeutender Vertreter des deutschen Informel, war Gast der Gruppe ZEN 49. Erst in seinem Spätwerk, nämlich 1972, begann er seine Serie der Albenbilder, kleinformatiger Werke, die als Essenz seines bisherigen künstlerischen Schaffens gelten können.