Los 7222

Tucholski, Herbert
(1896 Konitz - 1984 Berlin)Terracina

320€ (US$ 372)

Los 7222 - Tucholski, Herbert - Terracina - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7222, Auction  118, Tucholski, Herbert, Terracina

"Terracina"
Farbholzschnitt auf Japan. 1949.
22,7 x 32,5 cm (24,5 x 34,5 cm).
Signiert "Herbert Tucholski" sowie betitelt und bezeichnet "Handdruck von 3 Platten".

Herbert Tucholski studierte an der Kunstakademie Dresden bei Max Feldbauer und Ludwig von Hofmann und war später Mitbegründer der Berliner Atelier­gemeinschaft Kloster­straße. In der DDR lehrte er am Institut für bildende Kunst in Ost-Berlin und wurde 1964 zum Professor ernannt. Prachtvoller Druck mit Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Ein weiterer signierter Holzschnitt des Künstlers "Certosa di Firenze".