Los 7221

Torges, Günther
(1935-1993, Dresden)Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld

308€ (US$ 358)

Los 7221 - Torges, Günther - Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7221, Auction  118, Torges, Günther, Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld

"Lausitzer Landschaft mit Mohnfeld"
Öl auf Hartfaserplatte. 1985.
42 x 50,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "TORGES", verso nochmals signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "Öl", "7" und "Nr. 17" sowie mit den Maßangaben.

Stille sommerliche Landschaft in harmonisch frischem Kolorit. Nach einer Lehre als Schriftsetzer studierte Torges an der Arbeiter- und Bauernfakultät für Bildende Kunst in Dresden und 1959–62 an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig.