Los 7220

Tinguely, Jean
(1925 Fribourg - 1991 Bern)Méta-Matic N° 19

492€ (US$ 572)

Los 7220 - Tinguely, Jean - Méta-Matic N° 19 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7220, Auction  118, Tinguely, Jean, Méta-Matic N° 19

Méta-Matic N° 19
Filzstiftzeichnung auf Velin, mit Schallplatte und Buchprojekt "Méta", 363 S., in farbig illustriertem Orig.-Leinenband in Kofferform mit Metallschließe und Griff in Orig.-Karton. 1972.
30,6 x 21,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Tinguely".

Die oftmals fehlende Originalzeichnung Tinguelys in einer als Buchobjekt aufwendig gestalteten Monographie von Pontus K. G. Hultén (1924-2006) zu Jean Tinguely, erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Der Künstler entwickelte Ende der 1950er Jahre diverse Zeichenmaschinen, die sogenannten Méta-Matics. Von Hand oder auch von Elektromotoren angetrieben, produzierten diese Maschinen die Zeichnungen. Bei Ausstellungen konnten Museumsbesucher die automatisierte Bildproduktion beeinflussen, indem sie selbst unterschiedliche Stifte und Papier in die Maschine einlegten.