Los 7216

Stuckenberg, Fritz
(1881 München - 1944 Füssen)Blühender Kaktus

1.968€ (US$ 2,288)

Los 7216 - Stuckenberg, Fritz - Blühender Kaktus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7216, Auction  118, Stuckenberg, Fritz, Blühender Kaktus

Blühender Kaktus
Aquarell auf strukturiertem Velin. 1929.
39,3 x 46,7 cm.
Oben mittig mit Bleistift mit dem Künstlersignet "STU" und datiert.

Intensiv leuchtet die Kaktusblüte vor dem dunkelgrünen Hintergrund. Stuckenberg ging nach einem abgebrochenen Architekturstudium und nach Studienjahren bei Ludwig von Hofmann und Emil Nolde im Jahr 1907 nach Paris. Dort stellte er in großen Pariser Salons aus und war Mitglied der Künstlergruppe "Café du Dôme". 1912 zog er nach Berlin, wo er Mitglied in Herwarth Waldens "Sturm" wurde, nahm an zahlreichen Ausstellungen des "Sturm" wie auch an der Ersten Internationalen Dada-Messe teil und schloss sich später der Novembergruppe an.