Los 7215

Stuckenberg, Fritz
(1881 München - 1944 Füssen)Blumen in blauer Vase

3.198€ (US$ 3,719)

Los 7215 - Stuckenberg, Fritz - Blumen in blauer Vase - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7215, Auction  118, Stuckenberg, Fritz, Blumen in blauer Vase

Blumen in blauer Vase
Aquarell auf strukturiertem Velin. 1928.
55,5 x 38 cm.
Unten links mit Feder in Braun mit dem Künstlersignet "STU" und datiert.

Der dunkle, in Blau und Rötlichbraun gewölkte Hintergrund evoziert eine Gewitterstimmung, während die Blüten, von vorne rechts hell beleuchtet, ein ganz eigenes Licht abzustrahlen scheinen. So besticht die leicht abstrahierte Komposition mit einem ungewöhnlich intensiven Helldunkelkontrast.