Los 7091

Hertzer, Else
(1884 Wittenberg - 1978 Berlin)Evangelisten Marcus und Lucas

492€ (US$ 572)

Los 7091 - Hertzer, Else - Evangelisten Marcus und Lucas - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7091, Auction  118, Hertzer, Else, Evangelisten Marcus und Lucas

Evangelisten Marcus und Lucas
2 Zeichnungen. Schwarze und farbige Kreiden auf festem Velin. 1946.
Je ca. 88 x 63 cm.
Beide unten rechts mit Bleistift signiert "Hertzer".

Bei den Darstellungen der Evangelistensymbole von Marcus und Lucas handelt es sich um Entwürfe für Kirchenfenster. Hertzer bleibt in den beiden großformatigen Arbeiten ihrem expressionistischen Zeichenstil treu und gestaltet sie mit dunkel konturierten, geometrisch abstrahierten Farbflächen in leuchtenden Kontrasten. Christliche Motive entstanden sowohl in den 1920er Jahren als auch im Spätwerk Hertzers. Verso je mit einem Klebeetikett des Evangelischen Kirchentags 1952, dort bezeichnet.