Los 7036

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Anna Boleyn als Mutter

369€ (US$ 429)

Los 7036 - Corinth, Lovis - Anna Boleyn als Mutter - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7036, Auction  118, Corinth, Lovis, Anna Boleyn als Mutter

Anna Boleyn als Mutter
Kreidelithographie auf Velin. 1920.
33 x 25 cm (50 x 35,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth" und bezeichnet "Pr.(obedruck)".
Schwarz L 428 XVIII.

Blatt 18 von Corinths 25 Lithographien zu "Anna Boleyn" von Herbert Eulenberg. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie des Künstlers, "Dürer" aus der Folge "Martin Luther" (Schwarz L 444 XXIV).