Los 7034

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Bei der Toilette

369€ (US$ 429)

Los 7034 - Corinth, Lovis - Bei der Toilette - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7034, Auction  118, Corinth, Lovis, Bei der Toilette

Bei der Toilette
Kaltnadel auf JWZanders-Bütten. 1919.
31,8 x 24,5 cm (44,5 x 36,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 380 IX.

Blatt 9 der 14 Radierungen umfassenden Folge "Bei den Corinthern". Ausgezeichneter, gratiger Druck mit leichtem Plattenton und dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine weitere Kaltnadel des Künstlers, "St. Georg", erschienen in der Zeitschrift für bildende Kunst 1916/17.