Los 7033

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Atelierwinkel

492€ (US$ 572)

Los 7033 - Corinth, Lovis - Atelierwinkel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7033, Auction  118, Corinth, Lovis, Atelierwinkel

Atelierwinkel
Kaltnadel auf JWZanders-Bütten. 1919.
31,5 x 22,8 cm (44,4 x 36,4 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 380 XIII.

Blatt 13 der 14 Radierungen umfassenden Folge "Bei den Corinthern". Ganz ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton und dem vollen Rand. Beigegeben: Zwei weitere Kaltnadelarbeiten des Künstlers: "Thomas studierend", ebenfalls aus der Folge "Bei den Corinthern" (Schwarz 380 X) sowie "Der Erzengel Michael" aus der Folge "Saul und David" (Müller 672).