Los 7023

Braque, Georges
(1882 Argenteuil - 1963 Paris)Plakat für die Ausstellung Georges Braque - René Char

Schätzung
800€ (US$ 930)

Los 7023 - Braque, Georges - Plakat für die Ausstellung Georges Braque - René Char - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7023, Auction  118, Braque, Georges, Plakat für die Ausstellung Georges Braque - René Char

Plakat für die Ausstellung Georges Braque - René Char
Farblithographie auf faserigem Japan. 1963.
22,5 x 50 cm (74,5 x 53,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 75 num. Ex.
Vallier 185.

Exemplar vor aller Schrift, entstanden als Plakat zur Ausstellung in der Bibliothèque Littéraire Jacques Doucet. Vallier verzeichnet die Auflage von 75 Exemplaren auf Arches-Velin statt auf Japan. Erschienen in einer Gesamtauflage von ca. 91 Exemplaren bei Edwin Engelberts, Genf; Druck Mourlot, Paris. Prachtvoller Druck mit dem vollen, sehr breiten Rand.