Los 7024

Brüning, Max
(1887 Delitzsch - 1968 Lindau)Femme fatale

Schätzung
450€ (US$ 523)

Los 7024 - Brüning, Max - Femme fatale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7024, Auction  118, Brüning, Max, Femme fatale

Femme fatale
Radierung mit Roulette und Aquatinta in Braun auf festem Velin. Um 1918.
39,5 x 29 cm (46,7 x 34,5 cm).
Signiert "Max Brüning".

Max Brüning war in Berlin der Inbegriff eines Malers der eleganten Welt. Sein Werk ist geprägt von zahlreichen Frauen- und Mädchenportraits sowie zart erotischen und mit hintergründigem Witz gestalteten Darstellungen, die seinen Ruf besonders prägten. Prachtvoller, differenzierter Druck mit kleinem Rand. Beigegeben: Drei weitere signierte Radierungen von Max Brüning, Frauen- und Mädchenköpfe.