Los 7021

Bonato, Victor
(1934 Köln - 2019 Niederkassel)Ohne Titel

Schätzung
700€ (US$ 814)

Los 7021 - Bonato, Victor - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7021, Auction  118, Bonato, Victor, Ohne Titel

Ohne Titel
Bleiabdruck einer Ziegelsteinwand, auf Holzplatte montiert. 1993.
58,5 x 58,5 x 3,2 cm.
Rückseitig mit Bleistift signiert "VBonato" und datiert sowie bezeichnet "X" und "N-Nr. 24".

Bonato war Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe K-66 und erlangte vor allem mit seinen verformten Spiegelobjekten Bekanntheit. Verschiedene Materialien wie Glas, Spiegel und Blei wurden zu bevorzugten Elementen seiner Arbeit. Der stark reliefierte Bleiabdruck zeigt den Abdruck einer Ziegelsteinwand eines Schafstalls und entstand bei einer Aktion in Lamspringe, Niedersachsen. Unikat.

Provenienz: direkt vom Künstler erworben
Privatsammlung Bielefeld