Los 7020

Böddinghaus, Eva
(1911-2007, Berlin)Fischtal

Schätzung
800€ (US$ 930)

Los 7020 - Böddinghaus, Eva - Fischtal - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7020, Auction  118, Böddinghaus, Eva, Fischtal

"Fischtal"
Acryl auf Leinwand. 1982.
80 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "Bö.", verso bezeichnet "Eva Böddinghaus" sowie betitelt und datiert.

Eva Böddinghaus studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war Meisterschülerin von Karl Schmidt-Rottluff. Ab 1964 war sie als freischaffende Künstlerin in Berlin tätig. Charakteristisch für ihren Malstil sind die intensiven Farben und schwarzen Konturen, die die Gegenstände voneinander abgrenzen. Deutlich zeigt sie sich in ihrem Schaffen dem Expressionismus verpflichtet, entwickelt ihn aber souverän weiter, indem ihre Formen weicher und fließender werden. Sichtbar wird dies auch in der vorliegenden Komposition des Sees im Fischtalpark, Berlin Zehlendorf, in der sich kräftige Rot- und Violetttöne von blauen und grünen Landschaftselementen abheben. Im Künstlerrahmen.