Los 7019

Bilbo, Jack
(d.i. Hugo Cyrill Kulp Baruch, 1907-1967, Berlin)Firelight

Schätzung
450€ (US$ 523)

Los 7019 - Bilbo, Jack - Firelight - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7019, Auction  118, Bilbo, Jack, Firelight

"Firelight"
Öl auf Leinwand. 1942.
63,5 x 76,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß monogrammiert "J.B.", verso signiert "JACK BILBO", datiert sowie betitelt und bezeichnet "LONDON".

Jack Bilbos Leben liest sich wie ein Roman - als Antifaschist ins spanische Exil geflohen, lebte er mehrere Jahrzehnte im europäischen Ausland und betätigte sich dort, neben seinem Dasein als Kneipier und einer Episode als Abenteurer und Schiffskapitän, als Schriftsteller, Illustrator und Maler. Das vorliegende Werk stammt aus Bilbos Zeit in London, wo er mit seiner Frau 1941 eine eigene Galerie in der Baker Street eröffnete, die schon bald zu einem bekannten Treffpunkt für deutsche und britische Künstler, sowie zu einem Ort für bedeutende Ausstellungen und Lesungen wurde. Verso mit einem Klebeetikett eben dieser Modern Art Gallery.