Los 7011

Barlach, Ernst
(1870 Wedel - 1938 Rostock)Der neue Tag

Schätzung
750€ (US$ 872)

Los 7011 - Barlach, Ernst - Der neue Tag - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7011, Auction  118, Barlach, Ernst, Der neue Tag

Der neue Tag
Kreidelithographie auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 1932.
31,5 x 43 cm (45,8 x 64,5 cm).
Signiert "E Barlach". Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Ausgezeichneter Druck mit sehr breitem Rand.