Los 7010

Barlach, Ernst
(1870 Wedel - 1938 Rostock)Selig sind die Barmherzigen

Schätzung
600€ (US$ 698)

Los 7010 - Barlach, Ernst - Selig sind die Barmherzigen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7010, Auction  118, Barlach, Ernst, Selig sind die Barmherzigen

Selig sind die Barmherzigen
Lithographie auf dünnem Van Gelder Zonen-Bütten. 1916.
25,3 x 22 cm (50,2 x 38,3 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 32.

Einer der bei Laur unter D gelisteten Vorzugsdrucke im 2. Zustand, hier allerdings, anders als im Werkverzeichnis beschrieben, mit der Bleistiftsignatur unten rechts. Die ursprünglich für die Zeitschrift "Der Bildermann" entworfene Lithographie in einem prachtvollen, differenzierten Druck mit dem vollen Schöpfrand.