Los 7009

Bargheer, Eduard
(1901-1979, Hamburg)Südliche Stadt

Schätzung
350€ (US$ 407)

Los 7009 - Bargheer, Eduard - Südliche Stadt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7009, Auction  118, Bargheer, Eduard, Südliche Stadt

Südliche Stadt
Farbradierung, Kaltnadel und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1972-1977.
48 x 63 cm (50 x 64,5 cm).
Signiert "Bargheer" und datiert. Auflage 150 (statt 158) num. Ex.
Rosenbach 331.

Die Auflagengröße ist auf dem Blatt wohl irrtümlich mit 158 angegeben. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Ein weiterer signierter Druck von Eduard Bargheer, 1977 (nicht bei Rosenbach).