Los 6818

Wöhler, Hermann
(1897-1961, Hannover)"Das Abendlied" - Schriftblatt

1.230€ (US$ 1,430)

Los 6818 - Wöhler, Hermann - "Das Abendlied" - Schriftblatt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6818, Auction  118, Wöhler, Hermann, "Das Abendlied" - Schriftblatt

"Das Abendlied des Alkman" - Schriftblatt.
Feder in Schwarz auf festem Zeichenkarton. 48,8 x 34,7 cm. Im ornamentalen Rand unten monogrammiert"HW".

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Errata: Im Print-Katalog wird eine falsche Abbildung („Titelblatt zur Folge "Apokalyptische Landschaften“) für dieses Los gezeigt. Die Abbildung auf unserer Webseite ist korrekt. //
The print catalog shows an incorrect image ("Title page to the "Apocalyptic Landscapes" series) for this lot. The image on our website is correct.