Los 6616

Goyen, Jan Josefsz. van - zugeschrieben
(1596 Leiden - 1656 Den Haag)Holländische Flusslandschaft mit Booten.

7.995€ (US$ 9,297)

Los 6616 - Goyen, Jan Josefsz. van - zugeschrieben - Holländische Flusslandschaft mit Booten.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6616, Auction  118, Goyen, Jan Josefsz. van - zugeschrieben, Holländische Flusslandschaft mit Booten.

zugeschrieben. Holländische Flusslandschaft mit Booten.
Schwarze Kreide, aquarelliert. 9,8 x 20,6 cm. Verso alt bez. "Ecole hollandaise / Jean van Goyen Leyde 15.96=16.56/ Lahaye".

Provenienz: Sammlungen des Malers Jean-François Gigoux (Lugt 1164).
Eremitage, Sankt Petersburg (Lugt 2681a, mit deren Veräusserungsstempel Lugt 5185).