Los 6560

Anreiter, Alois von
(1803 Bozen - 1882 Wien)Miniatur Portrait Paar: sitzender Mann mit Backenbart und Frau mit rosa Schleife

1.845€ (US$ 2,145)

Los 6560 - Anreiter, Alois von - Miniatur Portrait Paar: sitzender Mann mit Backenbart und Frau mit rosa Schleife - 0 - thumbLos 6560 - Anreiter, Alois von - Miniatur Portrait Paar: sitzender Mann mit Backenbart und Frau mit rosa Schleife - 1 - thumbLos 6560 - Anreiter, Alois von - Miniatur Portrait Paar: sitzender Mann mit Backenbart und Frau mit rosa Schleife - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6560, Auction  118, Anreiter, Alois von, Miniatur Portrait Paar: sitzender Mann mit Backenbart und Frau mit rosa Schleife

Miniatur Portrait Paar: junger Mann mit Backenbart und hellbraunem Lockenhaar, auf rot gepolstertem Armstuhl sitzend, und junge Frau mit blonder Lockenfrisur, in schulterfreiem, weißem Kleid mit juwelenbesetzter rosa Schleife am Dekolleté und schwarzer Stola um die Schultern drapiert; vor bewölktem Himmelhintergrund.
Das Männerbildnis unten rechts senkrecht aufsteigend mit Bleistift signiert und datiert "vo Anreiter 839", das Frauenbildnis unten links senkrecht absteigend mit Bleistift signiert und datiert "Anreiter 839".
Beide Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. Beide 10 x 8,2 cm. In reich verzierten, originalen vergoldeten Biedermeier-Holzrahmen mit rückseitigen inkorporierten Klappständern aus Holz. Auf der Rückseite des Männerbildnisses die dazugehörige Bleistift-Vorzeichnung auf Papier.