Los 6561

Daffinger, Moritz Michael
(1790 - 1849, Wien)Miniatur Portrait Paar: Junge Frau in Weiß mit Perlenschmuck und Mann mit rotem Backenbart

12.300€ (US$ 14,302) *

Los 6561 - Daffinger, Moritz Michael - Miniatur Portrait Paar: Junge Frau in Weiß mit Perlenschmuck und Mann mit rotem Backenbart - 0 - thumbLos 6561 - Daffinger, Moritz Michael - Miniatur Portrait Paar: Junge Frau in Weiß mit Perlenschmuck und Mann mit rotem Backenbart - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6561, Auction  118, Daffinger, Moritz Michael, Miniatur Portrait Paar: Junge Frau in Weiß mit Perlenschmuck und Mann mit rotem Backenbart

Miniatur Portrait Paar: Junge Frau in weißem Seidenkleid mit Perlenbrosche am Dekolleté, eine vierreihige Perlenkette um den Hals; und junger Mann mit rotem Backenbart, nach rechts blickend, in brauner Jacke und Weste mit weißem Hemd und geknoteter schwarzer Seidenhalsbinde; beide vor bewölktem Himmelhintergrund.
Sie unten entlang des linken Bildrandes absteigend mit Bleistift signiert "Daffinger", er unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend mit Bleistift signiert "Daffinger".
Beide Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. Jeweils 9 x 7,2 cm. In den originalen, gegossenen und feuervergoldeten Bronzerahmen, rückseitig originale Metallplatten mit Klappständern.