Los 6477

Roche, Sampson Towgood
(1759 Youghal, Irland - 1847 Woodbide Hill, co. Waterford, Irland)Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben

861€ (US$ 1,001)

Los 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 0 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 1 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 2 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 3 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 4 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 5 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 6 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 7 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 8 - thumbLos 6477 - Roche, Sampson Towgood - Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben - 9 - thumb

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6477, Auction  118, Roche, Sampson Towgood, Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben

Miniatur Portrait eines Mannes mit gepuderter Perücke, in kastanienbrauner Jacke und weißer Weste mit geknoteter Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 5,3 x 4.5 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem, schwarz lackiertem Pappmaschéepaneel.
Beigegeben: eine ähnliche ovale Elfenbeinminiatur von Frederick Buck, Männerbildnis, um 1800, und drei weitere ähnliche ovale britische Miniaturen, darunter ein Männerbildnis im Profil, um 1820, und ein Miniaturenpaar "Mann und Frau", um 1820, alle ähnlich gerahmt.
Alle fünf Miniaturen nicht abgebildet.

Provenienz: Sotheby's, London, Auktion am 19. Dezember 1977, Los 93 (Zuschlag 100 GBP).
Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 171.
Die Beigaben: Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nrn. 16 (erworben in Wiesbaden, Hermien de Beisac, im Oktober 1975, für 425 DM), 4 (erworben in Ascona, Galleria Casa Serodine, im Juli 1975, für 500 DM) , 7 (erworben in Tübingen, Antiquitäten Schmidt, im September 1975, für 800 DM).