Los 6471

Ashfield, Edmund - In der Art
(tätig in Großbritannien um 1669 bis um 1690)Portrait Miniatur eines jungen Mannes mit Allongeperücke, in Rüstung mit Spitzenhalsbinde

246€ (US$ 286)

Los 6471 - Ashfield, Edmund - In der Art - Portrait Miniatur eines jungen Mannes mit Allongeperücke, in Rüstung mit Spitzenhalsbinde - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6471, Auction  118, Ashfield, Edmund - In der Art, Portrait Miniatur eines jungen Mannes mit Allongeperücke, in Rüstung mit Spitzenhalsbinde

In der Art des. Portrait Miniatur eines jungen Mannes mit blonder Allongeperücke, in Rüstung mit weißer Spitzenhalsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Pergament, auf Karton kaschiert. 7,8 x 6,4 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung, rückseitig vergoldete Metallplatte.

Provenienz: Wohl Besitz der Dukes of Manchester, Kimbolton Castle.
In der Familie geblieben bis Alexander Drogo Montagu, 10. Duke of Manchester (1902-1977).
Danach an den vorherigen Besitzer vererbt.
Christie's, London, Auktion "The Collector" am 17. November 2020, Los 630 mit Abbildung (mit Beigaben).