Los 6472

Humphrey, Ozias
(1742 Honiton -1810 London)Miniatur Portrait eines jungen Mannes in pelzbesetzter altrosa Jacke, plus Beigabe: Mann auf Dose

320€ (US$ 372)

Los 6472 - Humphrey, Ozias - Miniatur Portrait eines jungen Mannes in pelzbesetzter altrosa Jacke, plus Beigabe: Mann auf Dose - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6472, Auction  118, Humphrey, Ozias, Miniatur Portrait eines jungen Mannes in pelzbesetzter altrosa Jacke, plus Beigabe: Mann auf Dose

Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit schwarzer Perücke, in pelzbesetzter altrosa Jacke mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,6 x 2,8 cm (oval). In vergoldetem Kupfermedaillon, rückseitig braune Seide unter Glas.
Beigegeben (nicht abgebildet): kleine Miniatur, französisch, um 1795, Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke mit rotem Kragen und weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 2,8 x 1,7 cm (oval). In Metallfassung auf Deckel einer runden Schildpattdose (D. 5 cm).