Los 6469

Bingham Countess of Lucan geb. Smith, Margaret
(1739/1740 Devon - 1814 London)Miniatur Portrait eines Mannes genannt Lord Bruce, in schwarzem Wams mit weißem Spitzenkragen

566€ (US$ 658)

Los 6469 - Bingham Countess of Lucan geb. Smith, Margaret - Miniatur Portrait eines Mannes genannt Lord Bruce, in schwarzem Wams mit weißem Spitzenkragen - 0 - thumbLos 6469 - Bingham Countess of Lucan geb. Smith, Margaret - Miniatur Portrait eines Mannes genannt Lord Bruce, in schwarzem Wams mit weißem Spitzenkragen - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6469, Auction  118, Bingham Countess of Lucan geb. Smith, Margaret, Miniatur Portrait eines Mannes genannt Lord Bruce, in schwarzem Wams mit weißem Spitzenkragen

Miniatur Portrait eines Mannes mit Spitzbart genannt Lord Bruce, in besticktem schwarzem Wams mit weißem Spitzenkragen; vor schieferblauem Hintergrund mit Goldrand.
Auf dem Deckpapier beschriftet und monogrammiert "Head / unknown sup- / posed Ld Bruce / in Colln D: of Devon[shire] / copy'd by me / MBL".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 5,5 x 4,6 cm (oval). In rückseitig geschlossenem Kupferrahmen, auf den das beschriftete Deckpapier fixiert ist.