Los 6451

Burchardt
(tätig um 1787)Miniatur Portrait eines jungen Mannes im Profil nach links, mit gepuderter Perücke

2.952€ (US$ 3,433)

Los 6451 - Burchardt - Miniatur Portrait eines jungen Mannes im Profil nach links, mit gepuderter Perücke - 0 - thumbLos 6451 - Burchardt - Miniatur Portrait eines jungen Mannes im Profil nach links, mit gepuderter Perücke - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6451, Auction  118, Burchardt, Miniatur Portrait eines jungen Mannes im Profil nach links, mit gepuderter Perücke

Miniatur Portrait eines jungen Mannes im Profil nach links, mit gepuderter Perücke, in gezeichnetem Oval.
Unterhalb des rechten Bildrandes aufsteigend signiert und datiert "Burchardt. / del. / 1787.".
Silberstift, grau laviert und leicht mit rosa Aquarell gehöht, auf rechteckigem, weiß grundiertem Karton. 6,1 x 4,9 cm (das Oval); 6,4 x 5,6 cm (das Rechteck). Unter Glas.

Dieser begabte Portraitist gehört möglicherweise der Basler Patrizierfamilie Burckhardt an, unter deren Mitglieder einige Amateurkünstler zu finden sind, wie beispielsweise der Seidenbandfabrikant, Kunstsammler, Aquarellist und Radierer Daniel Burckhardt-Wildt (1752-1819). Die Verwandtschaft vorliegenden Portraits zu den Silberstift-Profilminiaturen des Jean-Baptiste Carvelle und des von ihm beeinflußten Anton Graff ist offensichtlich.