Los 6450

Wocher, Marquard
(1760 Mimmenhausen bei Salem, Südbaden - 1830 Basel)Miniatur Portrait Profil nach links des Johann Georg Burckhardt, rückseitig Liebesallegorie

1.353€ (US$ 1,573)

Los 6450 - Wocher, Marquard - Miniatur Portrait Profil nach links des Johann Georg Burckhardt, rückseitig Liebesallegorie - 0 - thumbLos 6450 - Wocher, Marquard - Miniatur Portrait Profil nach links des Johann Georg Burckhardt, rückseitig Liebesallegorie - 1 - thumbLos 6450 - Wocher, Marquard - Miniatur Portrait Profil nach links des Johann Georg Burckhardt, rückseitig Liebesallegorie - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6450, Auction  118, Wocher, Marquard, Miniatur Portrait Profil nach links des Johann Georg Burckhardt, rückseitig Liebesallegorie

Miniatur Portrait Profil des Johann Georg Burckhardt nach links, in cremefarbiger Jacke mit hellblauer Weste und weißem Spitzenjabot. Aquarell auf Pergament. 5 x 4,1 cm (oval). Rückseitig Liebesallegorie in Rosengirlandenumrahmung mit Paar an Altar und fliegendem Putto.
Diese rückseitig signiert, ortsbezeichnet und datiert "Gezeichnet von Marq:d / Wocher. in Basel / anno 1794.". In vergoldetem Kupferrahmen vom Typus "fausse-montre".

Die allegorische Darstellung auf der Rückseite bezieht sich auf die Verehelichung des Dargestellten am 3. November 1794 mit Dorothea Heusler (1778-1828). Johann Georg Burckhardt (1770-1839) war Mitglied im Basler Grossen Rat und wohnte im Schöneck.
Zu Marquard Wocher, siehe Jean-Claude Genoud (Hrsg.): 100 ans de miniatures suisses 1780-1880, Genf 1999, S. 94-95.