Los 6327

Vogel von Vogelstein, Carl Christian
(1788 Wildenfels - 1868 München)Die Verstoßung der Hagar

984€ (US$ 1,144)

Los 6327 - Vogel von Vogelstein, Carl Christian - Die Verstoßung der Hagar - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6327, Auction  118, Vogel von Vogelstein, Carl Christian, Die Verstoßung der Hagar

Die Verstoßung der Hagar.
Feder in Grau, braun laviert über grauem Stift, aufgezogen. 16,6 x 20,7 cm. Unten rechts signiert und datiert "Vogel Rom 1819".

Der später insbesondere für seine Portraits gerühmte Carl Christian Vogel von Vogelstein lebte von 1813 bis 1820 in Rom, wo er im Jahr 1819 zum Katholizismus konvertierte. Aus diesem Jahr stammt die feinsinnige Zeichnung mit der "Verstoßung der Hagar", die die enge Auseinandersetzung Vogels mit den Nazarenern anschaulich macht.

Provenienz: Sammlung Arnold Blome, Bremen (Lugt 4040).