Los 6328

Peschel, Carl Gottlieb
(1798-1879, Dresden)Kreuzabnahme

923€ (US$ 1,073)

Los 6328 - Peschel, Carl Gottlieb - Kreuzabnahme - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6328, Auction  118, Peschel, Carl Gottlieb, Kreuzabnahme

Kreuzabnahme.
Aquarell über Bleistift auf festem Velin. 17,6 x 27,4 cm.

Provenienz: Sammlung Heinz Grunert, Berlin und Köln (Lugt 3985).
Karl & Faber, München, Auktion am 28. Mai 2008, Los 364.

Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2/1, S. 239, unter II. Nr. 4 ("Der vom Kreuz genommene Christus").