Los 6325

Ruscheweyh, Ferdinand
(1785-1846, Neustrelitz)Die Ruhe auf der Flucht

800€ (US$ 930)

Los 6325 - Ruscheweyh, Ferdinand - Die Ruhe auf der Flucht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6325, Auction  118, Ruscheweyh, Ferdinand, Die Ruhe auf der Flucht

Die Ruhe auf der Flucht.
Kupferstich auf feinem China nach Friedrich Overbeck. 14,3 x 17,1 cm. 1826. Nagler 16, Apell 7.

Prachtvoller, beinahe brillanter, für die feine Kupferstichtechnik äußerst prägnanter und feinzeichender Druck mit schmalem Rand um die Einfassungslinie. Minimale Altersspuren, oben links leichte Knitterspuren, oben hinterlegter Ausriss im weißen Rand, kurzer Randeinriss rechts, Montierungsscharniere leicht durchschlagend in den oberen Ecken, sonst sehr gut. Selten.