Los 6303

Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns
(1764 Schneeberg -1841 Leipzig)Nonne mit Gebetsbuch; Laura

1.107€ (US$ 1,287)

Los 6303 - Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns - Nonne mit Gebetsbuch; Laura - 0 - thumbLos 6303 - Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns - Nonne mit Gebetsbuch; Laura - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6303, Auction  118, Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns, Nonne mit Gebetsbuch; Laura

Nonne mit Gebetsbuch; Laura.
Feder und Pinsel in Braun über Bleistift, mit Deckweißhöhungen. 12 x 8,6 cm; 12,6 x 9,9 cm (Goldrand, auf ein Albumblatt montiert). Ersteres unterhalb der Darstellung bez. datiert und signiert "Leipzig 1824. V. H. Schnorr v. K. fec."; "Laura" unterhalb der Darstellung signiert, datiert und betitelt "Schnorr v C. fec 1821 Laura".

Bei den beiden in feinster Manier ausgeführten Zeichnungen handelt es sich um Entwürfe für Almanachillustrationen.