Los 6302

Russ, Carl
(1779-1843, Wien)Tobias zeigt seinem Sohn die Tafeln des Gesetzes.

4.920€ (US$ 5,721)

Los 6302 - Russ, Carl - Tobias zeigt seinem Sohn die Tafeln des Gesetzes.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6302, Auction  118, Russ, Carl, Tobias zeigt seinem Sohn die Tafeln des Gesetzes.

Tobias zeigt seinem Sohn die Tafeln des Gesetzes.
Radierung auf Velin. 31,3 x 41,1 cm. 1811. Nagler 20.

Vor vielen weiteren Arbeiten etwa auf dem Boden oder dem Mobiliar, vor der Aquatinta und dem Titel im Unterrand. Prachtvoller, leuchtender Probedruck mit feinem Rändchen an den Seiten, oben und unten knapp in die Plattenkante, oben der Rand leicht unregelmäßig. Minimal angestaubt, sowie vornehmlich verso und in den unteren Ecken leicht fleckig, schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Sehr selten.