Los 63

China
Atlas de l'expédition de Chine en 1860

Zuschlag
1.100€ (US$ 1,279)

Los 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 0 - thumbLos 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 1 - thumbLos 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 2 - thumbLos 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 3 - thumbLos 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 4 - thumbLos 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 5 - thumbLos 63 - China - Atlas de l'expédition de Chine en 1860 - 6 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 63, Auction  118, China, Atlas de l'expédition de Chine en 1860

China. Atlas de l'expédition de Chine en 1860. Rédigé au dépot de la guerre d'après les documents officiels. 1 Bl. Mit 8 (3 doppelblattgroßen und 1 gefalteten) lithographischen Karten von Erhard Schieble. 52 x 38 cm. OHalbleinen (Rücken mit Fehlstellen, Vordergelenk angeplatzt, etwas stärker angeschmutzt und fleckig). (Paris, Imp. Lemercier), 1861-1862.
Der detaillierte kartografische Bericht dokumentiert die französisch-britische Militäroperation in China im Jahre 1860. Die Schlacht und der darauffolgende Sieg der alliierten Truppen führten zum sogenannten zweiten Vertrag von Tientsin, der die Öffnung weiterer Küstenstädte für Briten festlegte. – Wohlerhalten. Die Vorsätze stark leimschattig.