Los 64

Grandpré, Louis de
(1761-1846)Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790

Zuschlag
260€ (US$ 302)

Los 64 - Grandpré, Louis de - Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790 - 0 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 64, Auction  118, Grandpré, Louis de, Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790

Grandpré, Louis de. Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790. Aus dem Französischen übersetzt. 4 Bl., 326 S., 1 Bl. Mit 2 Kupfertafeln und gefalteter Kupferstichkarte. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, Ecken bestoßen, unteres Kapital zerschlissen) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Berlin und Hamburg 1803.
Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen Band XV.      Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen Band III. Vgl. Fromm 11533. Henze II, 386f. – Erste deutsche Ausgabe der Beschreibung der Reise, die der französische Kapitän und Naturforscher Louis de Grandpré (1761-1846) in den Jahren 1789 und 1790 gemeinsam mit seiner Familie an Bord seiner Fregatte "La jeune Créole" unternahm. Die französische Originalausgabe erschien 1801 in Paris bei Dentu unter dem Titel Voyage dans l’Inde et au Bengale. Behandelt zu Beginn auch die Seychellen. – Wohlerhalten.