Los 6026

Italienisch
wohl 18. Jh. und später. Madame de Cochon: Bildnis einer Dame mit Schweinekopf

15.375€ (US$ 17,878)

Los 6026 - Italienisch - wohl 18. Jh. und später. Madame de Cochon: Bildnis einer Dame mit Schweinekopf - 0 - thumbLos 6026 - Italienisch - wohl 18. Jh. und später. Madame de Cochon: Bildnis einer Dame mit Schweinekopf - 1 - thumbLos 6026 - Italienisch - wohl 18. Jh. und später. Madame de Cochon: Bildnis einer Dame mit Schweinekopf - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6026, Auction  118, Italienisch, wohl 18. Jh. und später. Madame de Cochon: Bildnis einer Dame mit Schweinekopf

wohl 18. Jh. und später. Madame de Cochon: Bildnis einer Dame mit Schweinekopf, lockigem Haar und blauer Schleife.
Öl auf Leinwand, doubliert. 49,5 x 41 cm.

Was verrät unsere Physiognomie über unseren Charakter? Diese Frage stellte sich bereits Aristoteles und sie zieht sich weiter durch die Jahrhunderte. Nicht selten wurde die Frage mit dem Vergleich zwischen der physiognomischen Konstitution des Menschen und des Tieres verbunden, wie beispielsweise bei Charles Le Brun, der im März 1671 an der Königlichen Akademie Paris einen Vortrag über die Verbindungen zwischen der menschlichen und tierischen Physiognomie hielt. Erhalten sind lediglich die skurrilen Zeichnungen zu dieser Vorlesung, die menschliche Körper mit Tiergesichtern zeigen - es ging überspitzt gesagt um die Erforschung des Tieres im Menschen. Dass die Studien des „Tiermenschen“ längst überholt sind, ist bekannt. Unsere Dame ist wohl auch eher als humoristisches Bravourstück eines anonymen Künstlers zu interpretieren, der der Edeldame in eleganter Kleidung und akkurater Handhaltung mit Silberbesteck einen borstigen, rosafarbenen Schweinekopf mit freundlichen blauen Augen aufsetzt und damit dem Betrachter ein Schmunzeln entlockt. Vielleicht ist sie auch als ein karikaturistischer Blick auf die Affektiertheit des Adels zu verstehen.