Los 6025

Deutsch
1. Hälfte 18. Jh. Edeldame mit Kopfputz, roten Saffianlederhandschuhen und Fächer

2.460€ (US$ 2,860)

Los 6025 - Deutsch - 1. Hälfte 18. Jh. Edeldame mit Kopfputz, roten Saffianlederhandschuhen und Fächer - 0 - thumbLos 6025 - Deutsch - 1. Hälfte 18. Jh. Edeldame mit Kopfputz, roten Saffianlederhandschuhen und Fächer - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6025, Auction  118, Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Edeldame mit Kopfputz, roten Saffianlederhandschuhen und Fächer

1. Hälfte 18. Jh. Konturfigur einer Edeldame mit Kopfputz, roten Saffianlederhandschuhen und Fächer.
Öl auf Eichenholz, silhouettiert. 114 x 35 cm (maximale Höhe und Breite).

Mit wachem Blick fixiert die elegante junge Frau ihr Gegenüber, mit der rechten Hand die Stoffbahnen des Gewandes gerafft, während sie in der linken einen Fächer hält. Die Figur erinnert an die Aufstellfiguren, die der mecklenburgische Hofmaler Georg David Matthieu (1737-1778) von den Mitgliedern der Herzogsfamilie von Mecklenburg-Schwerin im 18. Jahrhundert täuschend echt gemalt hat und die als beinahe lebensgroße Aufstellbilder in Ölfarben auf Holz in den edlen Gemächern des Schlosses Ludwigslust Verwendung fanden. Sie bildeten also eine Art von Zimmertheater zur Zeit des Rokoko. Der Mode nach zu urteilen, dürfte vorliegende Konturfigur zeitlich in die erste Hälfte des 18. Jahrhunderts datieren.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Modeschöpfers Uli Richter.