Los 6027

Flämisch
17. Jh. . Das Katzenkonzert

9.840€ (US$ 11,442)

Los 6027 - Flämisch - 17. Jh. . Das Katzenkonzert - 0 - thumbLos 6027 - Flämisch - 17. Jh. . Das Katzenkonzert - 1 - thumbLos 6027 - Flämisch - 17. Jh. . Das Katzenkonzert - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6027, Auction  118, Flämisch, 17. Jh. . Das Katzenkonzert

17. Jh. Das Katzenkonzert.
Öl auf Leinwand, doubliert 53,5 x 63 cm.

Das ungewöhnliche Personal dieses charmanten Gemäldes bilden rund ein Dutzend verschiedensten gearteter Katzen und Kater. Unter der Leitung einer gestreng blickenden Eule mit Taktstock miauen sie um ein Notenpult im Chor - Wirklichkeit gewordene „Katzenmusik“. Man fragt sich, ob es die Mäuschen auf der linken Partiturseite sind, die den Ton angeben. Bei dem Werk handelt es sich wohl um eine Persiflage der damals beliebten Hauskonzerte, bei denen sich auch weniger begabte Laien zu musikalischen Darbietungen hinreißen ließen. Den Bildtypus des Katzenkonzerts machte David Teniers d. J. berühmt, flämische Zeitgenossen wie Cornelis Saftleven folgten seinem Vorbild.