Los 5921

Kern, Melchior
(1872 Mainz - 1947 München )Alte Hammerschmiede in Fürstenfeldbruck

234€ (US$ 272) *

Los 5921 - Kern, Melchior - Alte Hammerschmiede in Fürstenfeldbruck - 0 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 5921, Auction  118, Kern, Melchior, Alte Hammerschmiede in Fürstenfeldbruck

Alte Hammerschmiede in Fürstenfeldbruck.
Öl auf Leinwand. 33,5 x 40,5 cm. Unten links bezeichnet, datiert und signiert "Alte Hammerschmiede bei Fürstenfeld-Bruck 1907 / Melchior Kern".

Der in Mainz geborene Kern besuchte 1889/1890 das Städelsche Instituts in Frankfurt und wechselte anschließend an die Akademie nach München. Er studierte dort unter anderem bei Carl von Marr. Während seines Studiums unternahm er längere Reisen nach Südtirol, Norditalien und in den Odenwald. In Fürstenfeldbruck bei München gründete und leitete er eine Freilichtschule, die 1911 der Maler Albert Reich übernahm. Kern konzentrierte sich in seinen Werken hauptsächlich auf Szenen des Land- und Dorflebens sowie auf Landschaften.