Los 5220

Desprez, Louis Jean
(1743 Auxerre - 1804 Stockholm)Die große Eruption des Vesuvs

12.300€ (US$ 14,302) *

Los 5220 - Desprez, Louis Jean - Die große Eruption des Vesuvs - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5220, Auction  118, Desprez, Louis Jean, Die große Eruption des Vesuvs

Die große Eruption des Vesuvs. Aquarell- und Deckfarben über einer Umrissradierung von Francesco Piranesi. 67,5 x 46 cm. Um 1781. Wollin 4.

Die vorliegende Ansicht stammt aus der Folge von Veduten aus dem Königreich Neapel und Sizilien, die Louis Jean Desprez und Francesco Piranesi als Gemeinschaftsarbeit herausgegeben hatten. Der im Juli 1781 von beiden Künstlern veröffentlichte Prospekt sah ursprünglich die stattliche Zahl von 48 Veduten vor, von denen letztendlich nur zehn realisiert wurden. Bei diesen sogenannten "dessins coloriés" - eine wohl bewusst zweideutig gewählte Terminologie - handelte es sich um großformatige Umrissradierungen Piranesis nach Entwürfen seines älteren Kollegen Desprez, die von Letzterem mit Aquarell- und Deckfarben sorgfältig und individuell koloriert wurden.
Die spektakuläre Darstellung des Vesuvausbruchs am 8. August 1779 war ein vielbeachtetes und von zahlreichen Künstlern geschildertes Ereignis in einer langen Reihe von Eruptionen, die im 18. Jahrhundert bei mehreren Gelegenheiten und in unterschiedlicher Stärke bei Neapel stattfanden. Die Wiedergabe des ebenso großartigen wie dramatischen Naturereignisses war einem Künstler wie Desprez mit seinem einzigartigen Talent für theatralische Inszenierungen wie auf den Leib geschnitten. - Prachtvolles Exemplar, die Farben ungewöhnlich leuchtend und frisch. Leichte Gebrauchsspuren verso, sonst sehr gut erhalten.