Los 5004

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Die vier Evangelisten

984€ (US$ 1,144)

Los 5004 - Aldegrever, Heinrich - Die vier Evangelisten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5004, Auction  118, Aldegrever, Heinrich, Die vier Evangelisten

Die vier Evangelisten. 4 Kupferstiche nach Georg Pencz. Je ca. 11,8 x 7,7 cm. 1539. B. 57-60, Mielke (New Hollstein) 57-60.

Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, teilweise kräftigen Drucken, meist an die Darstellung geschnitten, teils mit Spuren eines weißen Rändchens. Minimal angestaubt, Gebrauchsspuren, ein Blatt mit geglätteter Knickpsur verso, das Schlussblatt mit kurzer unauffälliger Quetschspur rechts, sonst einheitlich und gut erhalten. Beigegeben von Hans Sebald Beham die Folge der "Zwölf Apostel" in sehr späten Abzügen (B. 43-54).