Los 5005 [*]

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Titus Manlius enthauptet seinen Sohn

1.169€ (US$ 1,359)

Los 5005 - Aldegrever, Heinrich - Titus Manlius enthauptet seinen Sohn - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5005, Auction  118, Aldegrever, Heinrich, Titus Manlius enthauptet seinen Sohn

Titus Manlius enthauptet seinen Sohn. Kupferstich. 11,5 x 7,3 cm. 1553. B. 72, Mielke (New Hollstein) 72.

Ganz ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, verso unmerklich fleckig und unten in den Ecken unauffällige Ausbesserungen, sonst sehr schön und original erhalten. Aus den Sammlungen Pierre II Mariette (Lugt 1789 und 1790) sowie aus der Albertina in Wien (mit deren Dublettenstempel, Lugt 5e und 5h).