Los 5003 [*]

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/1561 Soest)Die Parabel vom reichen Mann und Lazarus

2.091€ (US$ 2,431)

Los 5003 - Aldegrever, Heinrich - Die Parabel vom reichen Mann und Lazarus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5003, Auction  118, Aldegrever, Heinrich, Die Parabel vom reichen Mann und Lazarus

Die Parabel vom reichen Mann und Lazarus. 5 Kupferstiche. Je ca. 7,9 x 10,8 cm. B. 44-48, Hollstein 44-48, Mielke (New Hollstein) 44-48.

Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, differenzierten Drucken knapp bis an die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen, B. 45 links knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Ganz geringfügig angestaubt, B. 46 kleiner Papierverlust an der linken oberen Ecke, B. 47 ebenfalls mit kleinem Papierverlust unten rechts, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst sehr schön. Sämtlich aus der Graphischen Sammlung der Albertina, Wien (Lugt 5e, mit deren Veräußerungsstempel 5h), B. 47 zusätzlich aus der Sammlung Pierre II Mariette (Lugt 1789).

Errata: Bei den Kupferstichen Hollstein 45 und 48 handelt es sich um täuschende Kopien (siehe Mielke (New Hollstein)).