Los 3283

Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr.
(70 -19 v. Chr.)Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926

Zuschlag
1.200€ (US$ 1,395)

Los 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 0 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 1 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 2 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 3 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 4 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 5 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 6 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 7 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 8 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 9 - thumbLos 3283 - Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr. - Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926 - 10 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3283, Auction  118, Vergilius Maro, Publius und Cranach-Presse - Illustr., Les Eglogues. Maillol. Ill. 1926

Cranach-Presse. - Vergilius (Maro, Publius). Les Eglogues. Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue. Imprimées par Harry de Kessler. 4 Bl., 110 S., 3 Bl. Mit 43 Original-Holzschnitten von Aristide Maillol, Initialen von Eric Gill. 32 x 24 cm. Lose Bogen in illustriertem OUmschlag in OHalbpergamentkassette. Weimar, Cranach Presse, 1926.
Müller-Krumbach 41, Guérin 15-59, Schauer II, 73. – Eines von 250 numerierten Exemplaren der Normalausgabe auf groben Bütten. Das Werk, eines der schönsten deutschen bibliophilen Bücher des 20. Jahrhunderts, entstand von 1912 bis 1925/26. "As early as 1908, Count Kessler, the director of the Cranach Presse, was attracted to Maillol's sculpture and invited the artist to go with him to Greece, where the Virgil project was conceived. Begun in 1912, it was delayed by the war. A classical spirit pervades the finished volume, from the harmonious composition of the type to the slightly archaic grace of the figures" (The Artist and the Book 172). – Nur vereinzelt minimal stockfleckiges Exemplar; insgesamt wohlerhalten.