Los 3282

Balzac, Honoré de und Cranach-Presse
(1799-1850)Der Succubus (Illustrationen: Walther Klemm)

1.000€ (US$ 1,163)

Los 3282 - Balzac, Honoré de und Cranach-Presse - Der Succubus (Illustrationen: Walther Klemm) - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3282, Auction  118, Balzac, Honoré de und Cranach-Presse, Der Succubus (Illustrationen: Walther Klemm)

Cranach-Presse. - Balzac, Honoré de. Der Succubus. 1 Bl., 74 S., 2 Bl. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Walther Klemm. 25,5 x 18,5 cm. Handgebundener OHalbmaroquinband (leicht wasserfleckig) von Otto Dorfner auf 4 Zierbünden mit goldgeprägter Deckelillustration. Weimar, Reiher, (1924).
Müller-Krumbach 36. – Eines von 170 nummerierten Exemplaren auf weißen Bütten (Gesamtauflage: 200). Die aus der Caslon-Schrift gesetzte Publikation ist ein anonymer Druck der Cranach-Presse. "Die Ausführung scheint ein Entgegenkommen für den Reiher-Verlag in Weimar, dessen Mitbegründer Otto Dorfner war, gewesen zu sein" (Müller-Krumbach S. 40). Der Einband stammt von Dorfner. – Vortitel und Titel minimal fleckig, leicht gebräunt, insgesamt jedoch wohlerhaltenes Exemplar.