Los 3284

Dalí, Salvador
(1904-1989)Les Caprices de Goya de Dalí

Zuschlag
6.500€ (US$ 7,558)

Los 3284 - Dalí, Salvador - Les Caprices de Goya de Dalí - 0 - thumbLos 3284 - Dalí, Salvador - Les Caprices de Goya de Dalí - 1 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3284, Auction  118, Dalí, Salvador, Les Caprices de Goya de Dalí

Dalí, Salvador. (Les Caprices de Goya de Dalí). Daraus 76 (70 signierte) Tafeln mit Original-Kaltnadelradierungen nach Francisco de Goya in Heliogravüre mit Pochoirkolorit.
Michler-Löpsinger 851ff. – Einzeltafeln des großen Werkes von Salvador Dalí (1904-1989), seiner künstlerischen Auseinandersetzung mit Goya (1746-1828). Vorhanden ist u. a. auch das Porträtbild Goyas. Die Tafeln stammen wohl aus der Tranche von Exemplaren auf Rives mit Wasserzeichen "BFK Rives France", sie sind nicht nummeriert und nur 70 tragen die Signatur (Authentizität nicht gewährleistet), einige Tafeln mit dem Wasserzeichen.

Die Heliogravüren entstanden in den Ateliers J. J. Rigal nach den Radierungen von Goya, Dalí überarbeitete und veränderte die Graphiken mit der Kaltnadel. Plattenformate ca. 22,7 x 16,8 cm, das Papierformat ca. 45 x 31,5 cm.
Vorhanden sind die folgenden Tafeln: Titelblatt (Porträttafel), Tafeln 2-17, 19-23, 25-40, 42, 44-80. Insgesamt waren 80 Tafeln erschienen, es fehlen folglich Tafeln 18, 24, 41, 43. – Kaum angestaubt, nur unwesentlich, ganz selten minimal fleckig am Rand, wenige Tafeln eingerissen und mit Randläsuren, hier und da kleine Radierspuren, die Platten in bestem kraftvollen Abdruck, die Kolorierung farbfrisch und sehr nuanciert. Alle Tafeln unten virtuos signiert "Dalí", wahrscheinlich nicht ganz eigenhändig (die Problematik der Dalí-Signaturen ist bekannt).