Los 6323

Europäisch
17.-19. Jh. Memento-Mori Konvolut aus sechsTotenschädeln und einem Wendekopf

443€ (US$ 509) *

Los 6323 - Europäisch - 17.-19. Jh. Memento-Mori Konvolut aus sechsTotenschädeln und einem Wendekopf - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6323, Auction  117, Europäisch, 17.-19. Jh. Memento-Mori Konvolut aus sechsTotenschädeln und einem Wendekopf

17.-19. Jh. Memento Mori-Konvolut aus sechs Totenschädeln und einem Wendekopf.
Zwei Schädel aus Bronze, der große auf einem runden Holzsockel, der kleine vergoldet und auf zwei gekreuzten Knochen (lose), zwei Schädel aus Holz und zwei aus Bein, der Wendekopf aus Weichholz gearbeitet. 1,8 cm-10,5 cm (mit Sockel).

Beigegeben ein korinthisches Kapitell aus Holz, polychrom gefasst und teils vergoldet (H. 5 cm).